Положение о XХI городском конкурсе - фестивале детских творческих коллективов образовательных учреждений "ДУШИ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЁТ" 2015-2016 год

 

УТВЕРЖДАЮ:

Начальник управления образования

__________А.В. Хохлов

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о  XХI  городском  конкурсе - фестивале  
детских творческих коллективов
образовательных учреждений
"ДУШИ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЁТ"
2015-2016 год

I. Цель и задачи:

Развитие детского творчества,  повышение качества дополнительного образования. 

  1. Формирование мотивации у детей и молодёжи  к занятиям различными видами художественного творчества.
  2. Выявление и поддержка одаренных детей в школах и учреждениях дополнительного образования.
  3. Сохранение лучших традиций и обычаев разных народов, воспитание у подрастающего поколения уважения к своим корням, национальной культуре.
  4. Развитие массовых форм детского  художественного творчества

II. Тема конкурса-фестиваля

 «У каждого из нас своя  Россия!» (тема России,  малой Родины, исторических событий, национальных традиций, детства, семьи) 

III. Организаторы проведения конкурса-фестиваля

  1. Управление образования  администрации  города  Магнитогорска
  2. Муниципальное автономное  учреждение дополнительного образования  «Дворец творчества детей и молодёжи»

IV. Условия участия в конкурсе-фестивале

В фестивале принимают участие детские и юношеские  творческие коллективы  образовательных учреждений (школ и УДО). Возраст участников  фестиваля от 5 до 18 лет.

1 возрастная категория: 5-6 лет

2 возрастная категория: 7-10 лет

3 возрастная категория: 11-14 лет

4 возрастная категория: 15-18 лет

V. Программа конкурсных номинаций:

  • Конкурс вокально-хоровое творчество-  хор, вокальный ансамбль, вокал соло, дуэт, трио  (Приложение №2);
  • Конкурс инструментальное творчество  - оркестры, ансамбли и солисты (духовые, шумовые, народные инструменты) (Приложение №3);
  • Конкурс для детей-инвалидов «Шаг навстречу»из специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений (Приложение №4);
  • Конкурс авторов и исполнителей авторской песни «Наполним музыкой сердца» (Приложение №5);
  • Конкурс хореографических коллективов «Танцевальная весна»  - соло, ансамбль  (Приложение №6); 
  • Конкурс детских театральных коллективов «Театр нашего детства»- драматический, музыкальный, кукольный театры  (Приложение №7);
  • Конкурс художественного чтения «Заговори, чтоб я тебя увидел»(Приложение №8);
  • Конкурс юных талантов «Полет фантазии» - современная уличная хореография-жанр хип-хоп культуры, этнические танцы, театр моды  (Приложение №9);
  • Конкурс изобразительное творчество «Когда прекрасное рядом» - художественный дизайн, граффити, компьютерная графика, рисунки (Приложение №10)

VI. Порядок и сроки проведения

Фестиваль проходит в 2 этапа.:

1 этап (районный) с 15 февраля по 26 февраля 2016 года на базе  районных  учреждений дополнительного образования. Участники районного этапа фестиваля предоставляют анкету-заявку в электронном и печатном формате (Приложение №1) в оргкомитет фестиваля в районные УДО до   10 февраля  2016 года. Заявки, поступившие  после указанного срока, не рассматриваются.

  • МУ ДО «Ленинский дом детского творчества» (ул. Московская,15)  - образовательные учреждения Ленинского района,
  • МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования»  (ул.Галиуллина,17) – образовательные учреждения Правобережного района,
  • МУ ДО «Центр детского творчества Орджоникидзевского района»  (ул. Ворошилова,3) – образовательные учреждения Орджоникидзевского района.

Районные этапы проходят по следующим конкурсным номинациям:

График конкурсов районного этапа:

      Время

 

         Номинация

         Район

    Место

Ответствен.

25 февраля

26 февраля

14.00

-Вокально – хоровое творчество

-Инструмен. твор-во   

-Хореография

-Художеств. чтение

Орджоник. р-он

 «Центр народного творчества»

Ленина,148

Вербина Т.В.

Зайцева А.С.

 

15 февраля

14.00

-Художествен. чтение

Ленинский район

ЛДДТ,

Московская, 15

Зайцева А.С.

Вербина Т.В.

Правдина М.А.

17февраля

14.00

-Вокально – хоровое творчество

-Инструментальное

творчество.

Ленинский район

ЛДДТ,

Московская, 15

Зайцева А.С.

Вербина Т.В.

26 февраля

14.00

-Хореография

Ленинский район

ЛДДТ,

Московская, 15

Вербина Т.В.

16 февраля

14.00

-Художественное чтение

Правобережный район

П/б ЦДОД

Галиуллина, 17

Зайцева А.С.

17 февраля

14.00

-Хореография

Правобережный район

П/б ЦДОД

Галиуллина, 17

Зайцева А.С.

Вербина Т.В.

19 февраля

14.00

-Инструментальное творчество

Правобережный район

П/б ЦДОД

Галиуллина, 17

Зайцева А.С.

Вербина Т.В.

24февраля

14.00

26 февраля

14.00

-Вокально-хоровое творчество (хоры, ансамбли)

-Вокально-хоровое творчество (дует, трио, соло)

Правобережный район

П/б ЦДОД

Галиуллина, 17

Вербина Т.В.

3 марта

15.00

-Гала-концерт памяти Н.Г.Шеремет         Награждение

Правобережный район

П/б ЦДОД

Галиуллина, 17

Данилова Н.В.

Примечание: не участвуют в районном конкурсе следующие номинации

  • Конкурс авторов и исполнителей авторской песни «Наполним музыкой сердца»
  • Конкурс юных талантов «Полет фантазии»
  •  Конкурс детских театральных коллективов «Театр нашего детства»

2 этап (городской) – со 1 февраля  по13 апреля  2016 года. Участниками являются победители районного этапа. Заявки на городской этап  фестиваля подаются  от  организаторов районного этапа до 1 марта в УДО  городского этапа.

График конкурсов городского этапа:

Жанр, вид творчества

Сроки проведения

Ответственные

Место

проведения

Городская выставка-конкурс детского изобразитель. творчества «Когда прекрасное рядом»

1.02-27.02

18.03-работа жюри

МАУ ДО «ЦЭВД»   «Детская картинная галерея»

 Сивелькаева Е.В. – директор МАУ ДО «ЦЭВД «ДКГ»

Хрипунова Е.А.- начальник отдела МАУ ДО «ЦЭВД  «Детская картинная галерея»

Адрес оргкомитета:

 ул. Суворова, 138/1,. 

контактный телефон  31-37-85.

МАУ ДО «ЦЭВД»   «Детская картинная галерея»

(Суворова,138/1)

Конкурс детских театральных коллективов «Театр нашего детства»

14.03-Орджон. р-н (понедельник)

15.03-Ленинский р-н (вторник)

16.03-Правобережный р-н (среда)

14.00

МУ ДОЦДОД «Содружество»

Беккер Л.Н. – директор МОУ ДО « ЦДОД «Содружество»

Васина И.М. –  зам. директора ЦДОД «Содружество»

Адрес оргкомитета:

 ул. 50-летия Магнитки, 48А), д/к «Вдохновение» ЦДОД «Содружество»

контактный телефон. 30 –53 - 26.

Театральный центр «Вдохновение» МУ ДО ЦДОД «Содружество»  (ул.50-ия Магнитки, 48А)

Инструментальное

исполнительство

16.03

(среда)

14.00

МУ ДО П/б ЦДОД

Засова В.В.  - директор  П/б ЦДОД

Данилова Н.В.- педагог-организатор П/б ЦДОД

Адрес оргкомитета:

ул. Галиуллина,17,

контактный телефон 34-06-33

П/б ЦДОД

(Галиуллина,17)

Вокально-хоровое творчество

10.03-11.03

(четверг, пятница)

14.00

МУДО ЦДТОР

 Ходунова Л.Н. - директор  МУДО «ЦДТОР»

Сердечная Л. И. –  зам. директора МУДО  «ЦДТОР»

Адрес оргкомитета:

ул. Ворошилова,3,

контактный телефон 34-38-75

П/б ЦДОД

(Галиуллина,17)

Конкурс художественного чтения «Заговори, чтоб я тебя увидел»

24. 03

( пятница)

14.00

МУ  ДО ЦДОД «Содружество»

Беккер Л.Н. - директор  МУ  ДО «ЦДОД «Содружество»,

Васина И.М. – зам. директора  МУ  ДО «ЦДОД «Содружество»

 Адрес оргкомитета:

 ул. 50-летия Магнитки, 48А), д/к «Вдохновение» ЦДОД «Содружество»

контактный телефон. 30 –53 - 26.

Культурно-досуговый клуб «Экспрессия»

(Советская,205/2)

 

Конкурс хореографичес-ких коллективов «Танцевальная весна»

20.03

(воскресенье)

10.00

МАУ ДО «ДТДМ»

Лаптева Н.Р. – директор МАУ ДО «ДТДМ»

Зайцева А.С. – педагог-организатор  МАУ ДО «ДТДМ»

Адрес оргкомитета:

пр.Ленина,59,

контактные телефоны  26-72-39, 26-72-38

ДТДМ

(Ленина,59)

Конкурс авторов и исполнителей авторской песни «Наполним музыкой сердца»

18.03

 (пятница)

14.00

МАУ ДО «ДТДМ»,МУДО «ЛДДТ»

Лаптева Н.Р. директор МАУ ДО «ДТДМ»

Зайцева А.Ю. – педагог-организатор  МАУ ДО «ДТДМ»

Рыбалко Т.Г. – педагог-организатор МУДО «ЛДДТ»

Адрес оргкомитета:

пр. Ленина,59,

контактные телефоны  26-72-39, 26-72-38;

МУДО «ЛДДТ»

(ул. Московская, д.15)

 

Конкурс молодых талантов «Полет фантазии»

17.03

(четверг)

15.00

МУ ДО« ДЮЦ «ЭГО»

Кравцов А.А. – директор МУ ДО «ДЮЦ «ЭГО»

Волкова А.М. – педагог-организатор МУ ДО «ДЮЦ «ЭГО»

Адрес оргкомитета:

пр. Ленина, 122/4.

контактные телефоны: 35-06-06, 34-86-17

МУ ДО«ДЮЦ «ЭГО» (Ленина,122/4)

Конкурс учащихся коррекционных учреждений «Шаг навстречу»

12.04-13.04

(суббота,

воскресенье)

14.00

20.04 – Гала концерт

(среда)

14.00

МУ ДО П/б ЦДОД

Засова В.В. - директор МУ ДО «П/б ЦДОД»

Данилова Н.В. – педагог-организатор МУ ДО «П/б ЦДОД»

Адрес оргкомитета:

ул. Галиуллина, 17,

контактный телефон 34-06-33

П/б ЦДОД

Галиуллина,17)

Гала-концерт  «Планета по имени Детство»

14.04

 (четверг)

15.00

МАУ ДО «ДТДМ»

Лаптева Н.Р. – директор МАУ ДО «ДТДМ»

Зайцева А.С.– педагог-организатор МАУ ДО «ДТДМ» Адрес оргкомитета: пр. Ленина, 59, контактные телефоны 26-72-38, 26-72-39

 

ДТДМ

(Ленина,59)

Гала-Концерт конкурса-фестиваля состоится 14 апреля 2016 года в 15.00 в МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» (пр. Ленина, 59)

VII. Награждение

Итоги конкурса подводит жюри. Члены оргкомитета городского  фестиваля  не входят   в состав  городского  жюри. Состав городского жюри формируется по согласованию из специалистов  Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки,  ведущих специалистов в области художественного образования и прикладного творчества Магнитогорского городского округа, учреждений культуры, учителей литературы и педагогов дополнительного образования с высшей квалификационной категорией в зависимости от конкурсной номинации.

Звание победителя (1место) и призера (2, 3 место) присуждается участникам в  каждом виде, жанре (номинации),  возрастной категории. Решение жюри окончательно и пересмотру не подлежит.

Победители и призеры награждаются грамотами Управления образования администрации города Магнитогорска.

VIII. Оргкомитет конкурса-фестиваля

Полунина Т. Л.      -  заместитель начальника УО администрации г.Магнитогорска 

Нестеренко З.Ф     - начальник отдела организации дополнительного  образования УО

Корнещук С.А.      -  главный специалист УО

Лаптева Н.Р.          - директор  МАУ  ДО «ДТДМ»

Засова В.В.            - директор  МУ   ДО  «П/б ЦДОД»

Луценко Г.Н.         -  директор  МУ ДО «ЛДДТ»

Беккер Л.Н..           - директор  МОУ ДО  ЦДОД  «Содружество»                        

Кравцов А.А.         -  директор МУ ДО  «ДЮЦ ЭГО»

Сивелькаева Е.В.   - директор МУ ДО «ЦЭВД  «ДКГ»

Ходунова Л.Н.       - директор  МУДО  «ЦДТОР»

Васина И.М,           - зам.директора МУ ДО ЦДОД «Содружество»

Волкова А.М.         – пед.-организатор  МУ ДО  «ДЮЦ «ЭГО»

Зайцева А.С.           – пед.-организатор МАУ ДО «ДТДМ»

Тимофеева Т.Ю.    – пед.-организатор МУ ДО «ДЮЦ ЭГО»

Рыбалко Т.Г.          – пед.-организатор МУ ДО «ЛДДТ»

Герасимова Т.А.    – зав.отд. художественной направленности МУДО  «ЦДТОР»

Хрипунова Е.А.     - нач. отдела МУ ДО  «ЦЭВД  «ДКГ»

Данилова Н.В.       – пед.-организатор  МУ ДО «П/б ЦДОД»

 

X.Приложения к конкурсу-фестивалю

Дата подачи заявки  «___»___________ 2016г                                      Приложение №1

к положению о XXIгородском  конкурсе-фестивале детских творческих коллективов образовательных учреждений  «Души исполненный полёт»

                                                                                                                                    Утверждаю.

                                                                                  Директор МОУ СОШ:

Заявка на участие в городском-конкурсе фестивале детских творческих коллективов       образовательных учреждений (среди школ и учреждений дополнительного образования) «Души исполненный полет»

Учреждение (полностью)

 

Ф.И.О руководителя учреждения

 

Контактный телефон,

адрес электронной почты (учреждения)

 

Ф.И.О. руководителя коллектива    (полностью),     концертмейстера

 

Контактный телефон руководителя

 

Е-mail:

 

Номинация, жанр

 

Название коллектива

 

Ф.И. исполнителя  (полностью), класс

 

Автор произведения

 

Репертуар: название произведения, номера  или композиции

 

Количество участников (мальчики, девочки)

Всего

мальчики

девочки

 

 

 

Возрастная группа, кол-во лет участника

 

Продолжительность номера,

время выступления  (мин)

 

Музыкальное сопровождение (инструмент, музыкальная аппаратура)

 

Реквизит, оформление сцены

 

 

Приложение №2

Городской конкурс коллективов вокально-хорового творчества образовательных учреждений

Участники конкурса

Участниками конкурса являются солисты и коллективы в возрасте  5-18 лет вокально-хорового жанра образовательных учреждений, являющиеся победителями (1 место) районного этапа фестиваля детских  творческих коллективов образовательных учреждений.

Требования к программе

Районный этап:

  •  Вокально-хоровое творчество (хор, ансамбль) – 2 конкурсных номера (2 разнохарактерных произведения),
  •  Малые вокальные формы (солисты, дуэты, трио) -1 конкурсный номер

Городской этап:

  • Хоровые коллективы представляют- 2 конкурсных номера (разнохарактерные произведения).
  • Вокальный ансамбль, соло-вокал  - 1конкурсный номер;                               
  • Носителями фонограмм являются CDдиски, флэш-карты с высоким качеством звука.
  • Запрещается выступление вокалистов под фонограмму «плюс».
  • Запрещается использование фонограмм, в которых в бэк-вокальных партиях дублируется основная партия солиста.
  • Запрещается замена заявленной программы и участника за 2 дня до начала конкурсных испытаний.
  • Запрещается выступление участника вне своей конкурсной номинации и возрастной категории.

 Критерии оценки

  • музыкальность, художественная трактовка музыкального произведения
  • чистота интонации и качество звучания
  • красота тембра и сила голоса
  • сценическая культура
  • сложность репертуара
  • соответствие репертуара  исполнительским возможностям и возрастной категории исполнителей
  • исполнительское мастерство

 

Приложение №3

Городской конкурс инструментального  творчества
детских творческих коллективов
образовательных учреждений

Участники конкурса

Участниками конкурса являются коллективы, солисты инструментального жанра образовательных учреждений, являющиеся победителями  (1 место) районного этапа  фестиваля детских  творческих коллективов образовательных учреждений.

Требования к программе

Районный этап:

  • 2 конкурсных номера (2 разнохарактерных произведения)

Городской этап

  • Коллективы - участники, солисты 1  произведение.

Критерии оценки

  • Уровень исполнительского мастерства.
  • Художественный уровень исполняемого репертуара.
  • Оригинальность замысла,  трактовки произведения.
  • Соответствие репертуара возрастным особенностям детей.
  • Сценическая культура  (внешний вид,  сценическое воплощение).

 

Приложение №4

Городской конкурс детского художественного творчества
детей с ограниченными возможностями здоровья
специальных(коррекционных) общеобразовательных учреждений
«Шаг навстречу»

Участники 

Участниками фестиваля являются детские творческие коллективы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений в возрасте от 5 до 18 лет.

Порядок и сроки проведения

Районный этап проводится в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждениях.

Городской  этап - МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей»  12, 13 апреля в 14.00

Гала-концерт номинации «Шаг на встречу» 20 апреля а 14.00 (актовый зал), Правобережный центр дополнительного образования.

Заявки - анкеты подаются до 1 апреля  2016 г. по образцу (Приложение № 1).

Требования к программе

Участники представляют свое творчество в следующих видах и жанрах искусства:

  • Вокально-хоровое творчество   хор – (академический, народный, казачий); вокальный ансамбль, вокал соло, дуэт, трио (народный, фольклорный, академический, эстрадный);
  • Инструментальное творчество  - оркестры, ансамбли и солисты (духовые, шумовые, народные инструменты);
  • Авторская песня ;
  • Хореография  - ансамбли,  солисты (народные, классические, современные, бальные танцы,
  • Театр «Театр нашего детства»- драматический, литературный, музыкальный, кукольный, теневой, пантомимы, малых форм, пародия, эстрадная миниатюра и т.д.); театр мод - салоны красоты, студии дизайна одежды, школы  юных   моделей;
  • Художественное чтение «Заговори, чтоб я тебя увидел»;
  • Конкурс молодых талантов «Полёт фантазии» театр моды, жанр игровой анимации, жанр хип-хоп культуры, этнические танцы,
  • Изобразительное творчество «Когда прекрасное рядом» - нестандартное художественное творчество.

 Критерии оценки

  1. Разнообразие репертуара, его соответствие возрастным особенностям участников.
  2. Художественный уровень репертуара.
  3. Уровень исполнительского мастерства (технический, эмоциональный,    творческий).
  4. Актуальность, современность выбранной темы, репертуара.
  5. Оригинальность замысла, решения, трактовки; новаторство.
  6. Воплощение идейно-тематического замысла (единство и гармоничность образа,     цели и задачи).
  7. Сценическая культура (внешний вид, костюмы, речь, сценическое воплощение).

Подведение итогов конкурса

Победители,  призеры и участники награждаются грамотами Управления образования администрации города Магнитогорска.

 

Приложение №5

Городской  конкурс  авторов и исполнителей авторской песни
«Наполним музыкой сердца»

Участники

Участниками конкурса являются коллективы, солисты  жанра  авторской песни, являющиеся победителями   районного этапа фестиваля детских  творческих коллективов образовательных учреждений                                                  

Требования к программе

Районный этап:  нет

Городской этап: участники исполняют 1 произведение: авторов, работающих в жанре самодеятельной авторской песни,  или произведение собственного сочинения. Допускается аккомпанемент руководителя (без пения) в возрастной категории до 10 лет. Основной музыкальный инструмент – гитара. Участники  выступают в следующих категориях: солисты, дуэты, трио, ансамбли. От  клуба представляется на конкурс не более 7 произведений (для УДО)

Критерии оценки

  • Уровень исполнительского мастерства.
  • Художественный уровень исполняемого репертуара, авторское творчество.
  • Оригинальность замысла,  трактовки произведения.
  • Соответствие  репертуара  возрастным особенностям детей.
  • Сценическая культура  (внешний вид, сценическое воплощение).
  • Аккомпанемент, владение музыкальным инструментом.

 

Приложение №6

Городской  конкурс  хореографических коллективов
образовательных учреждений
 «Танцевальная весна»

Участники конкурса

В конкурсе принимают участие детские хореографические коллективы – победители районного этапа  по следующим дисциплинам:

  • классический танец
  • народный танец
  • народно - стилизованный танец
  • эстрадный танец
  • спортивный  танец
  • сценический  бальный танец
  • современная хореография (модерн, джаз).

Требования к участникам

Районный этап:

  • 1 конкурсный номер

Городской этап:

  • 1 конкурсный номер

Детский хореографический коллектив представляет 1 конкурсный номер.                                                  Электронные носители (USB-flash, ДИСКИ CD) с фонограммами должны быть представлены организаторам конкурсов за три дня до выступления (1 номер на 1 диске).

Критерии оценки

  • Техника: уровень исполнительского мастерства, чистота исполнения технических приемов;
  • Композиция: качество постановки, композиционное построение номера, владение сценическим  пространством, рисунок;
  • Имидж: подбор и воплощение художественного образа в исполняемом произведении,  артистизм, эстетика костюмов и реквизита;
  • Музыкальное сопровождение: соответствие музыкальной темы возрасту исполнителей, соответствие постановки  и музыки, интеллектуально-духовный уровень текста музыкального сопровождения.

Возрастные категории

  • 1 возрастная категория: 5 - 6 лет (Беби)
  • 2 возрастная категория: 7 - 10 лет (Дети)
  • 3 возрастная категория: 11-14 лет (Юниоры)
  • 4 возрастная категория: 15 - 18 лет (Взрослые)

Приложение №7

Городской  конкурс детских театральных коллективов
«Театр нашего детства»

Городской конкурс детских театральных коллективов  «Театр нашего детства» является зональным этапом областного фестиваля детских театральных коллективов «Признание».

Участники конкурса

В конкурсе  принимают участие детские театральные коллективы.

Коллективы–участники подразделяются на группы:

1 возрастная категория – дошкольники (5-6 лет);

2 возрастная категория - младшая (7 - 10 лет);

3 возрастная категория – средняя (11 – 14 лет);

4 возрастная категория – старшая (15 – 17 лет);

5 возрастная категория – разновозрастный состав (5-17 лет).

Требования к программе

Участник конкурса представляет спектакль по целостному драматургическому произведению или инсценировку литературного произведения продолжительностью не более 40 минут.

Спектакль может быть представлен в следующих направлениях:   

  • драматический спектакль;
  • кукольный спектакль (театр теней, ростовые куклы, перчаточные, тростевые, паркетные, марионетки, тантамарески);
  • музыкальный спектакль (хореографический спектакль, опера, мюзикл).

Фонограммы должны быть подготовлены в CDформате. Фонограммы проходят проверку на оборудовании организаторов во время репетиции.

Репетиция с участниками конкурса проводится за 3-5 дней до начала конкурса по специально составленному графику.

Не допускается использование плюсовой фонограммы всего спектакля. Допускается использование чужого голоса фрагментарно.

Реквизит и необходимые элементы декораций участники обеспечивают самостоятельно.

Нарушение временных рамок не допускается. В случае превышения регламента жюри имеет право прервать выступление коллектива и снизить общую оценку.

Коллективы должны представлять на конкурс творческие работы только по тематике, соответствующей возрасту детей, по произведениям, написанным для детей и подростков. Новогодние спектакли к конкурсу не допускаются.

Участник представляет 5 экземпляров программы спектакля, в которой указываются: название учреждения, название коллектива, название спектакля, автор произведения, жанровая направленность,  фамилии всех участников и руководителей.

Время на установку декораций – до 10 минут, на демонтаж – до 10 минут.

Для участия в конкурсе в срок до 1 марта 2016 года необходимо подать заявку(Приложение 1).

Критерии оценки

Художественная ценность драматургического материала;

  • Соответствие репертуара возрасту детей;
  • Уровень актерских работ;
  • Гармоничное сочетание со средствами оформления (декорации, свет, музыка, костюмы);
  • Общая культура показа (внешний вид, речь, сценическое воплощение).

Подведение итогов конкурса

Индивидуальные исполнители награждаются в следующих номинациях:

  • «Лучшая женская роль»
  • «Лучшая мужская роль»
  •  5 специальных номинаций.

Награждение победителей состоится 8 апреля 2016 года в 16.00 в   культурно-досуговом клубе «Экспрессия» Центра дополнительного образования детей  «Содружество»  города Магнитогорска (ул. Советская, 205/2)     

 

Приложение №8

Городской конкурс художественного чтения
«Заговори, чтоб я тебя увидел»

Требования к программе

Районный этап:

  • 1 конкурсный номер (1 произведение)

Городской этап:

  • 1 художественное произведение.

Продолжительность исполнения: для младшей возрастной группы(5-6 лет) – не более 1 минут; для средней возрастной группы -  не более 4 минут, для старшей возрастной группы – не более 5 минут.

Участники конкурса представляют свое творчество в различных  литературных жанрах.

Участник может представить целое произведение или отрывок.

Критерии оценки

  • художественный уровень  репертуара;
  • выразительность;
  • дикция;
  • артистизм;
  • сценическая культура.

Возрастные категории

первая группа – дошкольники (5-6 лет);

вторая группа - младшая (7 - 10 лет);

третья группа – средняя (11 – 14 лет);

четвертая группа – старшая (15 – 17 лет).

Подведение итогов конкурса

Отдельно оцениваются участники из общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

Награждение победителей состоится 8 апреля 2016 года в 15.00 в   культурно-досуговом клубе «Экспрессия»Центра дополнительного образования детей  «Содружество»  города Магнитогорска (ул. Советская, 205/2).   

Приложение №9

Городской конкурс  юных талантов «Полет фантазии»

 Сроки и порядок проведения

Районный этап: нет

Городской этап:  17 марта  2016 г. в 15.00ч.   МУ ДО  «Детско-юношеский центр «ЭГО» (пр. Ленина,122/4). Порядок выступлений коллективов будут объявлены дополнительно в период с 14 по 15 марта. Носителями фонограмм являются (Flach) флэш-карты с высоким качеством звука (подать за 3 дня до конкурса).

Конкурс проводится по 3 номинациям:

  • театр моды;
  • жанр хип-хоп культуры;
  • жанр «Этнические танцы».

Номинации  конкурса юных талантов «Полет фантазии»

Номинации

Категории

1.      Театр моды

Театрализованный показ коллекций:

1.      «Традиции и инновации»

2.      «Сценический костюм»

3.      «Школьная форма»

4.      «Авангард»

5.      «Деловой стиль»

6.      «Фольклор»

7.      «Джинсовая мода»

2.      Жанр хип-хоп культуры

Уличные танцы

- малые группы  (до 5 человек)

- ансамбль (от 6 человек)

Стритданс(Hip-hop,  Break dans)

3.      Этнические танцы

- соло

- малые группы

- ансамбль (от 6 человек)

Танцы народов мира

Критерии оценивания по жанрам

Соответствие  репертуара возрастным особенностям детей.

Художественный уровень репертуара.

Уровень исполнительского мастерства.

Актуальность выбранного репертуара.

Оригинальность замысла, решения, трактовки, новаторство.

Воплощение идейно-тематического замысла.

Сценическая культура.

 

Приложение №10

Городской конкурс детского творчества
«Когда прекрасное рядом!»

Конкурс проводится с 1 января 2016 года  по 31 марта 2016года. Прием творческих работ осуществляется в период с 1.02. 2016 года по 27.02. 2016 года. Экспозиция конкурсных работ формируется на сайте МАУ ДО «ЦЭВД «ДКГ» г. Магнитогорска (http://dkg-web.com/) до 11 марта 2016года.

Работа жюри конкурса – 18 марта 2016 года.

Награждение  - 25 марта в 15.00 (место будет сообщено дополнительно)

Требования

Для участия в конкурсе в срок до 27 февраля 2016 г в адрес оргкомитета направляются работы в цифровом формате (формат файлов: .jpg, .pngили .gif, разрешение минимум 1000 пикселей по меньшей стороне) с заявкой об участии в указанные сроки на электронную почту (dkg.main@gmail.com или kartinka8207@mail.ru с пометкой «Когда прекрасное рядом»).

На выставку принимаются творческие работы детей и подростков, выполненные в различных видах и техниках.

Основные критерии оценки творческих работ:

-оригинальность и полнота раскрытия темы (оценивается оригинальная подача темы, оригинальная трактовка образа);

-композиционное решение творческих работ;

-художественная выразительность.

 

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

ПЕДАГОГ:_______________________________________________________________

                                                     Ф.И.О.  полностью                                                              

_____________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

НАЗВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ (полностью), телефон

 

ф.и. участника

возраст

название работы

техника

регистрационный номер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Директор ____________________________________________________________________________

                                                            Роспись, расшифровка росписи

         МП

 

ДАТА ПРИЁМА «_____»__________________2016г.

 

РАБОТЫ ПРИНЯЛ:_____________________________________

 

ВСЕГО РАБОТ (по заявке)____

                                                                        

Роспись, расшифровка росписи

ТЕХНОСИТИ

Корректор ошибок

Отделы

Отдел интеллектуального развития детей
Основная информация
Малая академия наук
Результативность
Программа «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»
Перечень исследовательских работ
Анализ деятельности отдела
Программа деятельности отдела
Конкурсы отдела интеллектуального развития детей
Отдел организационно-массовой и досуговой деятельности
Основная информация
Мастера хорошего настроения
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Методическая копилка
Художествеенно-эстетический отдел
Конкурсы художествеенно-эстетического отдела
Основная информация
Физкультурно-спортивный отдел
Отдел туристско-краеведческой и допризывной подготовки
Основная информация
Мероприятия отдела
Положение
Итоги
Лето
Технический отдел
Основная информация
Публикации
Конкурсы технического отдела