ПОЛОЖЕНИЕ о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы среди обучающихся образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, посвященного 100-летию создания РККА и пограничных войск РФ, в 2018 году

Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image 'file:///C:\Users\6A8C~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.emz'
There was a problem loading image 'file:///C:\Users\6A8C~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.emz'

                      C:\Users\6A8C~1\AppData\Local\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.emz

         АДМИНИСТРАЦИЯ

  ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

   ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

    

                    ПРИКАЗ

 

     _________2018 №   _________

 

О проведении месячника

оборонно-массовой  и

военно-патриотической работы

в  образовательных учреждениях

 

        В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», областного межведомственного плана патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы, Плана патриотического воспитания детей и молодежи города Магнитогорска на 2017-2020 годы, в целях формирования у обучающихся  патриотических чувств, активной гражданской позиции, уважительного отношения к истории  вооруженных сил Российской Федерации

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

     1.  Утвердить  Положениео проведении  месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы на 2018 (далее – месячник), посвященного 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии  и   пограничных войск Российской Федерации, план мероприятий (приложение).

     2. Отделу организации дополнительного образования управления образования (Засова В.В.)  подготовить и  провести  месячник 29.01.2018 по 28.02.2018 согласно плану.

      3. Руководителям  МАУ  ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Лаптевой Н.Р., МУ ДО «Ленинский дом детского творчества»  Сенчило А.В., МАУ ДО «Центр эстетического воспитания «Детская картинная галерея» Севилькаевой Е.В., МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования» Беккер Л.Н., МУ ДО «Центр детского творчества Орджоникидзевского района» Ходуновой Л.Н. МОУ «СОШ № 32» Попову Е.В.,  МОУ «СОШ № 38 им. В.И. Машковцева» Камаевой Л.В., МОУ «СОШ № 39» Дема С.В., МОУ «СОШ № 48» Берковой Л.В.  создать организационные условия и предоставить необходимые помещения для проведения  городских  мероприятий  в  рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической  работы для обучающихся образовательных учреждений.

     4. Руководителям  общеобразовательных учреждений:

     4.1.Назначить ответственного  по подготовке и проведению месячника оборонно-массовой и военно-патриотической  работы  образовательного учреждения; 

     4.2. Сформировать  и направить команды обучающихся  для участия в городских   мероприятиях  согласно плану мероприятий  месячника;  

     4.3. Назначить руководителей  команд, возложить ответственность за жизнь и здоровье детей на  руководителей команд;

4.4. Провести с  педагогами и обучающимися инструктаж по технике безопасности и правилам поведения  на этапах соревнований и конкурсов, правилам дорожного движения с соответствующей записью в журнале;                    

      4.5. Предоставить информацию о проведении мероприятий  в рамках  месячника в образовательном учреждении до 05.03.2018 в 362 кабинет управления образования главному специалисту отдела организации дополнительного образования управления образования Киселевой Е.Н.

      5. Контроль исполнения приказа возложить на начальника отдела организации дополнительного образования  Засову В.В.

 

 

  Начальник управления                                                       Н.В.Сафонова

 

 

 

 Приказ выдан: в дело – 2, ОУ, Засовой В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е.Н.Киселева

49-05-27

 

 

 

                                                                                                   Приложение

                                                                 к приказу управления образования  №         от  

 

 

                                                ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  месячника оборонно-массовой и военно-патриотической

работысреди обучающихся образовательных  учреждений, подведомственных управлению образования,

посвященного 100-летию создания  РККА и   пограничных войск РФ,

в 2018 году

 

1. Общие положения

    1.1.  Городской месячник оборонно-массовой и военно- патриотической

работысреди обучающихся образовательных  учреждений(далее – месячник) проводится в рамках реализации Государственной программы  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», областного межведомственного Плана патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы, Плана патриотического воспитания детей и молодежи  города  Магнитогорска  на 2017-2020 годы.

1.2.  Месячник    посвящен  100-летию  создания  Рабоче-крестьянской Красной Армии,  пограничных войск Российской Федерации и празднованию Дня защитника Отечества.    

1.3.  Мероприятия    проводятся  для  обучающихся  на базе образовательных учреждений, городских патриотических клубов (по согласованию), ДОСААФ (по согласованию)  в соответствии  с    планом  и условиями   проведения     мероприятий месячника в двух возрастных группах.

 

                                                      2.  Цель

   2.1.  Формирование у обучающихся  патриотических чувств,активной гражданской позиции,гордости  за свою страну и уважительного отношения к истории  вооруженных сил Российской Федерации.

 

                                                           3. Задачи

   3.1.  Воспитание   у  подрастающего поколения готовности   достойно   и  честно   выполнять обязанности гражданина по защите Отечества, формирование навыков, необходимых будущему защитнику Отечества.

   3. 2.  Пропаганда   опыта   работы   образовательных     учреждений   города  по  патриотическому воспитанию.

                                              4. Сроки проведения

        Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работысреди обучающихся образовательных  учрежденийпроводится с 29.01.2018по 28.02.2018.

                                                    5. Руководство

  5.1.  Общее руководство проведением  мероприятий месячника  для обучающихся образовательных учреждений, подведомственных управлению образования, осуществляет управление образования администрации города Магнитогорска. Непосредственное проведение месячника возлагается на Оргкомитет. По вопросам подготовки и проведения городского месячника обращаться по  телефонам 8(3519) 49-05-27 (Киселева Елена Николаевна), 8(3519) 34-27-12(Кашарин Алексей Григорьевич). 

 

   5.2.  Состав оргкомитета:

1. Сафонова Н.В. - начальник управления образования, председатель оргкомитета

2.   Киселева Е.Н.- главный специалист отдела организации  дополнительного образования управления образования, заместитель председателя;

3.  Беккер Л.Н.- директор МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей»;

4.  Беркова Л.В. - директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 48»;

5.   Болотский Е.П.- директор ОТШ ДОСААФ (по согласованию);

6.  Гаврилов Д.Н. - председатель Союза ветеранов пограничной службы (по согласованию);

7. Гужва  О.В.- представитель ППК «Магнитогорск - аэропорт» (по согласованию);

8.   Дема С.В.  -  директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 39»;

9. Замесин А.А.- директор благотворительного  фонда «Патриот» (по согласованию);

10. Калинин  О.С.- директор ЦСП «Витязь» (по согласованию);

11.  Кияткин А.Е.-  представитель УМВД (по согласованию);

12.  Муровицкий В.К.- заместитель председателя городского совета ветеранов (по согласованию);

13.  Неклюдов А.В.- председатель АНО ВПК «Сармат» (по согласованию);

14.  Лаптева Н.Р. – директор МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»;

15.  Попов Е.В.- директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32»;

16.  Севилькаева Е.В.- директор МАУ ДО «Центр эстетического воспитания «Детская картинная галерея»;

17.  Сенчило А.В. -  директор МУДО «Ленинский дом детского творчества»;

18. Ходунова Л.Н. - директор МУ ДО «Центр детского творчества Орджоникидзевского района».

 

                                                   6.Участники

    6.1. В мероприятиях месячника  принимают участие команды обучающихся образовательных учреждений  в соответствии с возрастными группами.

   6.2.  К  спортивным соревнованиям допускаются обучающиеся 7-11-х классов, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача на участие в соревнованиях и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

 

7.  Определение победителей

   7.1. Победитель и призеры соревнований и конкурсов  определяются согласно условиям мероприятий на основании  результатов участия.

  7.2. Жюри  конкурсов или судейская бригада соревнований формируется  оргкомитетом месячника в зависимости  от видовых условий.

  7.3. Итоги  мероприятий  месячника среди команд образовательных учреждений подводятся  жюри  конкурсов или судейскими бригадами соревнований на основании итоговых  протоколов, которые   утверждаются  оргкомитетом месячника.

 

 

                                               8. Награждение

8.1. Победители и призеры в личном и командном зачете награждаются дипломами   управления образования администрации города  Магнитогорска.

8.2.  Вручение  дипломов победителям и призерам состоится на фестивале по итогам месячника «И мужество как знамя пронесем» 28.02.2018 в актовом зале  МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»  по адресу: пр. Ленина, 59.

 

9. Порядок и сроки подачи заявок

        9.1.   Предварительные заявки на участие в мероприятиях предоставляются в оргкомитет по телефону 8(3519)34-38-75 не позднее,  чем за 2 дня до  начала мероприятия.

       9.2.  Именные  заявки на участие предоставляются по прибытию команд к месту соревнований по форме:

Заявка

на участие в _________________________________________от  команды

 МОУ «СОШ № ____» по _______________________возрастной группе

 

п/п

Ф.И.О.

участника

Дата рождения

 

Допуск  врача

Роспись за инструктаж по ТБ

1.

 

 

 

 

2

 

 

 

 

   

Директор______________________/_______________________/

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

                           месячника оборонно-массовой работы,

 посвященного  100-летию создания РККА и   пограничных войск Российской Федерации,

в 2018 году

Дата  и время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

Ответственный за проведение

 

Празднование Дней воинской славы, Памятных дат  Российской Федерации

 

1.

29.01.2018

14.00

День воинской славы «Ленинградский метроном», посвященный    снятию полной блокады города Ленинграда

МОУ

 «СОШ № 48»

(ул. Ломоносова, 21)

 

Киселева Е.Н.

Беркова Л.В.

Муровицкий В.К.

(по согласованию)

 

2.

02.02.2018

14.00

День воинской славы «Трудный путь к Победе», посвященный  разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в  Сталинградской битве

МОУ

«СОШ № 38 им.В.И.Машковцева»

(ул. Ворошилова, 11/1)

 

Киселева Е.Н.

Камаева Л.В.

Муровицкий В.К.

(по согласованию)

3

07.02.2018

14.00

День воинской славы «Непобедимая и легендарная», посвященный   100-летию создания Рабоче - Крестьянской Красной Армии

МОУ

«СОШ № 39»

(ул. Суворова, 135)

Киселева Е.Н.

Дема С.В.

Муровицкий В.К.

(по согласованию)

 

4

 

 

 

06.02.2018

14.30

 

13.02.2018

14.30

 

 

20.02.2018

14.30

(по заявкам школ,

тел.

34-31-26)

Военно-историческая гостиная

«Песня в граните»:

- встреча 1 «Священная война»,

 

- встреча 2

 «Высота 102»,

 

 

- встреча 3

 «Победа  ковалась   в  тылу»

МАУ ДО

«Центр эстетического воспитания «Детская картинная галерея»

(пр. Ленина, 122/4)

Киселева Е.Н.

Севилькаева Е.В.

 

15.02.2018

14.00

День  Памяти и Славы, посвященный ученикам образовательных учреждений, погибших при  выполнении интернационального долга

 «Афганистан к нам тянется сквозь годы»

МОУ

«СОШ № 48»

(ул. Ломоносова, 21)

 

Киселева Е.Н.

Беркова Л.В.

 

5

22.02.2018

14.00

Праздничная программа  «На страже России», посвященная Дню защитников Отечества

Воинская часть 40278-6

Киселева Е.Н.

Кашарин А.Г.

 

 

Встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, сотрудниками  отделов военных комиссариатов и представителями военно-патриотических

и ветеранских организаций

 

1.

15.02.2018

14.30

День воина-интернационалиста «Воинская честь и доблесть».

Образовательные учреждения

Управление образования

образовательные учреждения

2.

19.02 - 22.02.2018

14.30

«И помнит мир спасенный». Встреча с ветеранами вооруженных сил  и  Великой Отечественной войны

Образовательные учреждения

Управление образования

образовательные учреждения

3.

12.02.2018

14.30

Патриотический проект «Защитники Отечества» (встреча с начальником отдела военного комиссариата Челябинской области по городу  Магнитогорску А.А.Житниковым, представителями высших военных учебных заведений)

МАУ ДО

«Центр эстетического воспитания  «Детская картинная галерея»

(пр. Ленина, 122/4)

Киселева Е.Н.

Кашарин А.Г.

Кравцов А.А.

 

4

27.02.2018

14.00

 Спортивно-краеведческая игра  «Святые ратники Руси» для обучающихся 7-8-х классов образовательных учреждений

 

МАУДО

«Дворец творчества детей и молодежи»

(пр. Металлургов,8)

 

Управление МВД России по городу Магнитогорску Челябинской области (ул. Строителей,11)

 

 

Киселева Е.Н.

Лаптева Н.Р.

 

Брыков С.В.

(по согласованию)

 

 

5

01.02.2018  14.00, 15.00

06.02.2018  14.00, 15.00

08.02.2018  14.00, 15.00

13.02.2018  14.00, 15.00

15.02.2018  14.00, 15.00

20.02.2018  14.00, 15.00

22.02.2018  14.00, 15.00

27.02.2018  14.00, 15.00

(по   заявкам,

тел.

29-98-92)

Экскурсия в музей УМВД

Управление МВД России по городу Магнитогорску Челябинской области (ул. Строителей,11)

Киселева Е.Н.

Кияткин А.Е.

(по согласованию)

6

05.02.2018

15.00

19.02.2018

15.00

(по   заявкам  школ,

тел.

21-18 -89, дежурный)

Экскурсия в музей ОМОН

Управление МВД России по городу Магнитогорску Челябинской области

ОМОН

(ул.Советская,52)

Киселева Е.Н.

Кашарин А.Г.

7

07.02.2018

14.30

14.02.2018

14.30

21.02.2018

14.30

( по заявкам  школ,

тел.

34-27-12)

Зал воинской Славы

 

МУ ДО

«Центр детского творчества Орджоникидзевского района»

(пр.К.Маркса, 164/6)

Киселева Е.Н.

Кашарин А.Г.

 

Соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта

 

1.

 

 

 

 

30.01.2018

14.00

 

 

31.01.2018

14.00

 

 

 

01.02.2018

14.00

Соревнования по пулевой стрельбе памяти П.А. Батехина:

- для обучающихся школ Ленинского района;

 

- для обучающихся школ Орджоникидзевского района;

 

- для обучающихся школ Правобережного района;

Тир ДОСААФ

(ул.  Советской Армии,

51-а)

Киселева Е.Н.

Ходунова  Л.Н.

Болотский Е.П.

(по согласованию)

3

20.02.2018

 

 

 

 

 

13.00

 

 

 

15.00

Показательные выступления  квадрокоптеров и радиоуправляемых машин «На  страже рубежей»

- для обучающихся МОУ «СОШ № 55, 48,58»;

 

-для обучающихся МОУ «С(К)ОШИ № 3»

 

 

 

 

 

 

 

МОУ «СОШ №  55»

( ул. Ленинградская,24)

 

МОУ«С(К)ОШИ № 3»

(ул.Тевосяна,6)

Киселева Е.Н.

Ефимов А.Н.

 

 

 

 

Конькин С.Ю.

 

 

Коблова  Т.Н.

4

 

 

 

 

 

 

06.02.2018

14.00

 

 

 

 

07.02.2018

14.00

 

 

 

08.02.2018

14.00

 

 

 

 

 

 

19.02 2018

14.00

 

 

21.02.2018

14.00

Городской смотр строевой подготовки «Аты-баты, шли солдаты!»

 

 

- для обучающихся школ Правобережного  района;

 

 

-  для обучающихся школы  Ленинского  района;

 

 

- для обучающихся школ Орджоникидзевского района

 

 

Финал городского конкурса:

- для команд младшей возрастной группы;

 

-  для команд старшей возрастной группы

 

 

 

 

 

 

 

МОУ «СОШ №  61»

(ул. Енисейская ,135)

 

 

 

 

МОУ «СОШ № 48»

 

(ул. Ломоносова,21)

 

 

МОУ «СОШ № 32»

 

(ул.Труда, 47/2)

 

 

 

МОУ «СОШ № 32»

 

(ул.Труда, 47/2)

Киселева Е.Н.

Ходунова Л.Н.

 

 

 

 

Чижков В.А.

 

 

 

 

 

Беркова Л.В.

 

 

 

 

Попов Е.В.

 

 

 

 

 

Киселева Е.Н.

Ходунова Л.Н.

Попов Е.В.

 

5

01.02 -10.02.2018

(по заявкам  школ)

Соревнования по военно-прикладным видам спорта  на базе ЦСП «Витязь» в рамках проекта «Огневой рубеж»

ЦСП «Витязь»

(пер. Исторический,8)

Киселева Е.Н.

Калинин О.С.

(по согласованию)

 

 

 

 

Смотры, конкурсы среди обучающихся, популяризующие воинские традиции

и элементы начальной военной подготовки.

 

1.

 

 

01.02 -12.02.2018

 

 

 

 

 

 

13.02.2018

14.00

Городской конкурс видеосюжетов для обучающихся 5-8-х классов  «Я и моя Россия» (видеорассказ обучающегося   о семье, родном городе, области, России)

Награждение победителей и призеров конкурса

МОУ

«СОШ № 48»

(ул. Ломоносова, 21)

Киселева Е.Н.

Беркова Л.В.

2

01.02 -15.02.2018

14.00

 -

17.00

 

16.02.2018

14.00

Городской конкурс плакатов «Поле русской славы»

Награждение победителей и призеров конкурса

МАУ ДО

«Центр эстетического воспитания  «Детская картинная галерея»

(ул.Суворова,138/1)

Киселева Е.Н.

Севилькаева Е.В.

3

 

01.02 -15.02.2018

14.00

 -

17.00

 

 

 

 

 

16.02.2018

14.30

Городской конкурс презентаций

- «Судьба семьи в судьбе России» для обучающихся 8-9 классов;

-  «Как я в армии служил»

для обучающихся  6-7 классов

 

Публичное представление презентаций победителей конкурса

МАУ ДО

«Центр эстетического воспитания  «Детская картинная галерея»

Школа классической живописи

(ул.Суворова,д.106)

 

(ул.Суворова,138/1)

 

 

Киселева Е.Н.

Севилькаева Е.В.

4

 

01.02.2018

14.30

 

 

 Викторина «Магнитогорские спортсмены на полях сражений» для обучающихся   6-8 классов общеобразовательных школ

МОУ «СОШ № 39»

 

(ул.Суворова,135)

Киселева Е.Н.

Дема С.В.

Кукин С.В.

(по согласованию)

Неклюдов А.В.

(по согласованию)

.5

 

02.02.2018

14.30

 

 

Конкурс – викторина «От арбалета до пистолета» для обучающихся   7-9-х классов общеобразовательных школ

МУ ДО

«Ленинский дом детского творчества»

(ул. Московская,15)

Киселева Е.Н.

Сенчило А.В.

6

 

 

 

 

 

 

12.02.2018

14.30

 

 

 

14.02.2018

14.30

 

 

Городской конкурс исполнителей военно-патриотической песни «Песни боевого братства»:

- для обучающихся общеобразовательных  школ младшей возрастной группы;

 

- для обучающихся общеобразовательных  школ старшей  возрастной группы.

МУ ДО

«Центр детского творчества Орджоникидзевского района»

 

(Центр народного творчества,

пр. Ленина,148)

Киселева Е.Н.

Ходунова Л.Н.

 

 

Спортивно-массовые мероприятия, посвященные «Дню защитника Отечества»

 

1

09.02.2018

 

14.00

 

 

 

 

15.30

 

 

Марш-концерт военного оркестра

«По главной улице с оркестром»

 

 

 

 

МАУДО

«Центр эстетического воспитания «Детская картинная галерея»

(пр. Ленина,122/4)

 

МОУ «СОШ №32»

(ул. Труда, 47/1),

 

Киселева Е.Н.

 

 

Севилькаева Е.В.

 

 

 

Попов Е.В.

 

 

2

10.02.2018

 

 

 

12.00

 

 

 

 

13.00

 

 

Комбинированная эстафета с элементами спасения на воде:

- для команд обучающихся младшей возрастной группы;

 

-для команд обучающихся старшей возрастной группы

МАУДО

«Дворец творчества детей и молодежи»

(пр. Ленина,59)

Киселева Е.Н.

Лаптева Н.Р.

Ходунова Л.Н.

3

20.02.2018

 

15.00

 

 

 

Флеш-моб «Молодая гвардия»

 для обучающихся  8-10-х классов общеобразовательных школ

МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей»

(театральный центр  «Вдохновение»

(ул. 50лет Магнитки,

48а)

Киселева Е.Н.

Беккер Л.Н.

 

Мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества

 

1

29.01.2018

по графику

Открытие месячника оборонно-массовой работы «Мы славу Родины храним!»

Образовательные учреждения

Управление образования

образовательные учреждения

2

26.02.2018

15.00

 Фестиваль патриотического рисунка

«Мальчиши - кибальчиши»

 

МАУДО

«Центр эстетического воспитания  «Детская картинная галерея»

(ул.Полевая,3)

Киселева Е.Н.

Севилькаева Е.В.

Ходунова Л.Н.

3

28.02.2018

15.00

 Фестиваль по итогам месячника оборонно-массовой работы

«И мужество, как знамя пронесем!»

МАУДО

«Дворец творчества детей и молодежи»

(пр. Ленина,59)

Киселева Е.Н.

Лаптева Н.Р.

Ходунова Л.Н.

 

 

 

УСЛОВИЯ

проведения соревнований по пулевой стрельбе в лично – командном зачете среди обучающихся образовательных учреждений памяти участника ВОВ, отличника народного образования, кавалера Ордена Александра Невского П.А. Батехина

 

1. Общие положения

      1.1. Настоящие условия  проведения   соревнований   по пулевой  стрельбе  в  лично – командном зачете  среди   обучающихся  образовательных  учреждений  предполагают   обязательное выполнение каждой командой обучающихся   условий и порядка выполнения упражнений при стрельбах в соответствии с  правилами техники безопасности при организации соревнований по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки.

     1.2. Настоящие условия  определяют порядок  проведения соревнований,  правила участия и определения победителей и призеров.

 

                                                         2. Цель и задачи

    2.1  Развитие  у обучающихся  навыков   практической стрельбы  из малокалиберной винтовки.

    2.2.    Изучение  правил  пользования  стрелковым  оружием, соблюдение правил техники безопасности при обращении со стрелковым  оружием (малокалиберная винтовка ТОЗ-12).

 

3. Время и место проведения

    3.1.  Соревнования  по пулевой стрельбе проводятся на базе тира  ДОСААФ

(ул. Советской Армии, 55):

   - 30.01.2018  14.30  для  команд   обучающихся младшей возрастной группы (12-14 лет):

  -  31.01.2018  14.30  для  команд   обучающихся старшей возрастной группы

(15-17лет).

Состав команды 4 человека, из них  3 юноши  и 1 девушка одной возрастной категории.

4. Порядок проведения

     4.1. Для проведения стрельб организовано 4 направления. Расстановка участников на огневом рубеже по направлениям определяется командой.

    4.2.  Команды в полном составе выстраиваются на исходном рубеже (место для подготовки к стрельбе очередной смены).

   4.3. Каждый участник получает боеприпасы для проведения стрельбы согласно условиям проведения соревнований  и технике безопасности при проведении стрельбы.

   4.4. На исходный рубеж команды вызываются согласно очередности по времени подачи предварительной заявки.

   4.5.  После получения боеприпасов и по команде руководителя стрельб: «На огневой рубеж - МАРШ!» (место ведения огня) участники выдвигаются  на огневой рубеж, где каждый определяет свою цель (мишень).

   4.6. По команде: «Пристрелочными в свою левую мишень - Огонь» участники согласно условиям и порядку выполнения упражнения ведут прицельный огонь. После выполнения пристрелочных выстрелов,  участники получают от судьи информацию по итогам пристрелочной стрельбы.

   4.7. По команде: «Зачетными в свою мишень – Огонь», участники продолжают выполнять задание.

   4.8.  По окончанию стрельбы участник обязан:

- положить винтовку на стойку;

- доложить об окончании стрельбы, например: «Иванов стрельбу закончил!»

Задание: показать наибольшую сумму выбитых очков с учетом штрафных баллов.

      4.9. Штраф за несоблюдение мер безопасности участником команды – 1 штрафной балл (минус 10 очков от общего результата команды).

          

5. Определение победителя

      5.1. Победители и призеры в командном зачете определяются по наибольшему количеству набранных очков с учетом штрафных баллов.

      5.2. При одинаковом результате, преимущество получает команда, которая показала  лучший результат по итогам соревнований среди девушек. 

      5.3. Абсолютный победитель в личном зачете в каждой возрастной категории определяется по наилучшему результату отдельно среди юношей и девушек.

 

6. Программа

     6.1. Стрельба из  малокалиберной  винтовки  ТОЗ-12  выполняется   в

положении  лежа с упора    (упражнение МВ-2).  

    6.2.  Расстояние   до   мишени  -  50   метров.

    6.3.  Каждому участнику предоставляется 2 пристрелочных и 3 зачетных

 выстрела.

    6.4.  На выполнение задания отводится 3 минуты.

    6.5.  Результат   стрельбы   участника определяется с учетом пристрелочных выстрелов.

 

7. Дополнительные сведения

    7.1.  Участники соревнований должны уметь обращаться со стрелковым оружием и иметь начальные навыки при проведении стрельб.

    7.2. Для участия команды в соревнованиях необходимо подать предварительную заявку до 12.00  30.01. 2018  по телефону 8(3519) 34-27-12

(детский клуб «Рубеж»). Именные заявки на участие в соревнованиях подаются к месту соревнований.

    

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

о проведении городского конкурса

«От арбалета до пистолета»

среди обучающихся образовательных учреждений

 

1. Общие положения

1.1.  Настоящее положение о проведении городского конкурса «От арбалета до пистолета» (далее – конкурс, положение) определяет порядок его проведения, общие правила участия и определения победителей и призеров.

 

                                          2. Цель и задачи

2.1. Конкурс проводится с целью обогащения знаний и расширения кругозора по истории оружия.

2.2.  Задачами  конкурса являются:

- формирование познавательного интереса учащихся в области истории оружия;

- развитие умения работать в команде;

- воспитание чувства патриотизма, уважения к историческому прошлому.

 

3. Дата и место проведения конкурса

3.1.  Дата проведения конкурса  –  02.02. 2018 в 14.30

3.2.  Место проведения конкурса  –  МУ ДО «Ленинский дом детского творчества»  по адресу: ул. Московская, 15.

 

4. Требования к участникам конкурса

4.1. К участию в конкурсе приглашаются обучающиеся 7-9 классов образовательных учреждений города.

4.4.  Количество участников от каждого учреждения должно составлять не более 4 человек.

4.3.  Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку в соответствии с установленной формой на электронный адрес: lddt74@mail.ru.

4.4.  Срок подачи заявки на участие в конкурсе до 17.01.2018.

 

5. Содержание конкурса

1 задание. Представление команды, название, девиз, эмблема.

Каждой команде на выступление дается 2 минуты. Приветствуется использование средств мультимедиа.

Критерии оценки:

- внешний вид участников;

- артистичность;

- соответствие содержания представления теме конкурса.

2 задание. Викторина.

Участникидолжны выбрать правильный ответ на поставленные вопросы из числа предложенных. Время на выполнение задания не более 10 минут.

Критерий оценки - количество правильных ответов.

Тематика вопросов:

- история развития оружия от арбалета до современного автомата;

- советские и российские конструкторы-оружейники ( ХIX-XXвв);

- типы стрелкового оружия;

- история развития стрелкового оружия в СССР и России;

- зарубежные образцы стрелкового оружия.

3задание. Конкурс капитанов.

Капитаны должны составить кроссворд с вопросами по теме «Оружие». Время на выполнение задания не более 10 минут.

Критерий оценивания – количество составленных вопросов к кроссворду.

 

6. Руководство организацией и проведением конкурса

6.1. Общее руководство осуществляет оргкомитет конкурса.

6.2. Состав оргкомитета Конкурса формируется из представителей ЦПКИМР, ЛДДТ.

6.3. Оргкомитет конкурса:

- координирует подготовку, организацию и проведение конкурса;

- обеспечивает условия для проведения конкурса;

- обеспечивает работу жюри конкурса;

- обобщает опыт проведения конкурса, вырабатывает предложения и рекомендации  по проведению конкурса на перспективу.

6.4. Жюри:

- оценивает творческие выступления участников, участие в викторине и конкурс капитанов;

- составляет протокол результатов конкурса;

- проводит итоги конкурса.

 

7. Подведение итогов конкурса

7.1. По итогам конкурса объявляются победители.

     7.2. Победители и призеры конкурса награждаются дипломами  управления образования города Магнитогорска.

     7.3. Награждение победителей и призеров проводится оргкомитетом конкурса.

8. Контакты

Оргкомитет конкурса: МУ ДО «Ленинский дом детского творчества» по адресу: ул. Московская,15.

Контактное лицо: Латышева Полина Викторовна.

Мобильный телефон: 89518003413.

Контактный телефон: 8(3519) 22-03-75.

Заявка

на участие в городском конкурсе

«От арбалета до пистолета»

 

№ ОУ

 

ФИО Руководителя

ФИО участника

Возраст

 

ФИО ответственного за подачу заявки, контактный телефон___________________________________

 

М.П.

 

 

                                                           УСЛОВИЯ

проведения смотра-конкурса строевой подготовки

 «Аты-баты, шли солдаты» 

среди обучающихся образовательных учреждений

 

1. Общие положения

   1.1.  Настоящие условия проведения смотра-конкурса  строевой подготовки «Аты-баты, шли солдаты» определяют порядок проведения, участия и определения победителей и призеров .

  1.2. Смотр-конкурс является обязательным компонентом системы  патриотического воспитания, основывается  на традициях  Российских вооруженных сил, статьях Уставов строевой и караульной службы.

  1.3.  Смотр-конкурс проводится согласно плану  мероприятий месячника среди команд обучающихся образовательных учреждений  в двух возрастных группах

2. Цель и задачи

  2.1. Формирование у обучающихся  уважительного отношения к государственным символам РФ, воинским  ритуалам и традициям российских вооруженных сил.

  2.2.  Знакомство со статьями   Уставов  строевой и караульной службы  вооруженных сил РФ.

 

3. Время и место проведения

 3.1.  Смотр-конкурс проводится в два этапа с 07.02.2018  по 21.02. 2018:

1 этап

(первенство районов)

06.02.2018  на базе МОУ «СОШ № 48» (ул. Ломоносова, 21):

  - 14.00 для  команд  обучающихся школ Ленинского района  младшей  возрастной группы;

  - 15.00 для  команд  обучающихся школ Ленинского района   старшей  возрастной группы.

07.02.2018 на базе МОУ «СОШ № 39» (ул. Суворова, 135):

  - 14.00 для  команд  обучающихся школ Правобережного  района  младшей  возрастной группы;

  - 15.00 для  команд  обучающихся школ Правобережного  района   старшей  возрастной группы.

08.02.2018 на базе МОУ « СОШ № 32» (ул. Труда, 47/2):

- 14.00 для  команд  обучающихся школ Орджоникидзевского  района  младшей  возрастной группы;

 - 15.00 для  команд  обучающихся школ  Орджоникидзевского  района   старшей  возрастной группы.

2 этап

( городской финал)      

19.02.2018  на базе  МОУ « СОШ № 32» (ул. Труда, 47/2)  14.00  для команд  обучающихся - победителей и призеров  районных этапов в  младшей  возрастной группе (12-14 лет);

21.02.2018 на базе  МОУ « СОШ № 32» (ул. Труда, 47/2)  14.00  для команд  обучающихся - победителей и призеров  районных этапов в старшей   возрастной группе (15-17 лет).

 

 

4. Порядок проведения

    4.1.   Команды, выстроившись в колонну по два, в составе  парада выходят на торжественное построение и открытие смотра – конкурса. Вынос Государственного флага РФ. Государственный гимн РФ. Приветствие участников смотра - конкурса командующим парадом.

  4.2. Знаменная группа (знаменщик и ассистенты) устанавливает Государственный флаг РФ и знамена в стойки  в соответствии с воинскими ритуалами. Знамена находятся в стойках на почетном месте весь период мероприятия. Знаменная группа  (при необходимости)  находится у знамени не более 15-20 минут, по прошествии указанного времени удаляется в служебное помещение.

   4.3.   После торжественного открытия  смотра - конкурса команды в составе парада выходят из зала.

   4.4. Согласно очередности команды выходят в центр зала и начинают выполнять конкурсное задание согласно условиям.

   4.5.  После завершения конкурсного выступления, команда строем выходит из зала.

   4.6. После  последнего конкурсного выступления,  команды в составе парада выходят на общее построение для оглашения итогов Конкурса.

   4.7.  Задание: правильно и без ошибок выполнить свое конкурсное выступление и набрать большее количество баллов с учетом штрафных  баллов. Максимальная оценка  –  180 баллов.

   4.8.  Штрафы начисляются:

-  за   нарушение  строевой дисциплины участниками команды во время проведения смотра - конкурса - 1 штрафной  балл за каждое   нарушение,

-  за    неуважительное   отношение участников команды к жюри или другим участникам смотра-конкурса - 5 штрафных  баллов,

- за превышение лимитированного   времени (за каждую минуту сверх  определенного  лимитом   времени  начисляется   до 5 штрафных  баллов). 

 

5. Определение победителя

        5.1.  В процессе  проведения первого этапа смотра-конкурса жюри определяет 3 лучших команды (команды получают право выступить в городском финале конкурса) отдельно в каждой возрастной группе по наибольшей сумме баллов с учетом штрафных  баллов на основе комплексной оценки. При одинаковой сумме баллов преимущество получает команда, которая  показала лучший результат в части «Строевые приемы в составе подразделения».

      5.2.   В  процессе  проведения второго этапа смотра-конкурса жюри определяет победителей и призеров отдельно в каждой возрастной группе по наибольшей сумме баллов с учетом штрафных баллов на основе комплексной оценки. При одинаковой сумме баллов преимущество получает команда,  которая показала  лучший результат в части конкурса строевое дефиле «Плац-парад».

     5.3.     Общекомандный результат по итогам городского смотра – конкурса определяетжюри отдельно в каждой возрастной группе по наибольшей сумме баллов за два этапа с учетом штрафных  баллов. При одинаковой сумме баллов преимущество получает команда, показавшая лучшую оценку по итогам проведения городского финала. При повторном одинаковом результате преимущество получает команда, имеющая меньшее количество штрафных  баллов.

 

                                           6.Программа 1-го этапа

(первенство районов)

      6.1.   Смотр - конкурс первого этапа состоит из двух частей:строевые приемы в составе подразделения и одиночная строевая выучка.

     6.1.1. Составляющие первой части «Строевые приемы в составе подразделения»:

- строевые приемы на месте (строевая стойка, повороты, перестроения, размыкания строя);

-  выполнение воинского приветствия в движении строем;

-  строй в одну и две шеренги;

- строевые приемы в движении (походный шаг, строевой шаг, повороты, изменение скорости движения, прекращение движения);

-  прохождение торжественным маршем;

-  прохождение с песней.

            Критерии оценивания:

-  наличие единой формы у команды обучающихся– до 5 баллов;

-  внешний вид – до 5 баллов;

-  дисциплина строя – до 5 баллов;

-  строевая стойка – до 5 баллов;

-  качество исполнения строевых приемов – до 5 баллов;

-  строевой шаг – до 5 баллов;

-   выполнение воинского приветствия - до 5 баллов;

-   качество исполнения песни – до 5 баллов;

-   действия командира – до 5 баллов.

      Максимальная оценка  –  45 баллов.

      6.1.2.  Составляющие второй части «Одиночная строевая выучка»:

-  выход из строя, подход к командиру;

-  строевые приемы на месте (строевая стойка, повороты);

-  строевые приемы в движении (походный шаг, строевой шаг, повороты);

- выполнение воинского приветствия в движении начальнику (слева,       справа).

             Критерии оценки:

- внешний вид – до 5 баллов;

- строевая стойка – до 5 баллов;

- повороты на месте – до 5 баллов;

- выход из строя, подход к командиру - до 5 баллов;

- строевой шаг – до 5 баллов;

- выполнение воинского приветствия - до 5 баллов;

- выполнение поворотов в движении - до 5 баллов.

      Максимальная оценка –  35 баллов.

 

7. Программа  2–го этапа

(городской финал)

     7.1. Смотр - конкурс второго этапа состоит из двух частей: «Строевое дефиле - «Плац – парад» и «Строевые приемы и движение с оружием». Конкурс проводится одновременно на двух оборудованных площадках.

   7.1.1. Составляющая первой части «Строевое дефиле – «Плац – парад» (выполняется отделением в полном составе – 9 человек):

- демонстрация приёмов и способов перестроения на месте и в движении до 4-х минут (команда и руководитель выбирают приемы  и способы перестроения произвольно, создавая  показательное выступление  с использованием музыкального сопровождения).

      Критерии оценивания:

 -  оценка строевой слаженности (умение участников четко, однообразно и   согласованно действовать в составе группы) - до 10 баллов;

-  строевая дисциплина - до 10 баллов;

-  синхронность выполнения - до 10 баллов;

-  общее впечатление от выступления  - до 10 баллов;

-  комбинация (подбор и сочетание элементов)- до 10 баллов.

      Максимальная оценка –  50 баллов.                    

    7.1.2. Составляющие второй части «Строевые приемы и движение с оружием»

 (7 юношей,  из них командир отделения  без оружия  и   отделение в составе 6 человек с оружием):

1. Команды  обучающихся младшей  возрастной группы выполняют строевую    стойку с оружием (автомат держать в положении «на ремень» дульной частью вверх) и  выполнение приёмов с оружием на месте:

- перевод автомата из положения «на ремень» в положение «на грудь» по команде «Автомат на – грудь» в три приема;

- перевод автомата из положения «на грудь» в положение «на ремень» по команде «На ремень» в три приема;

- перевод автомата из положения «на ремень» в положение «за спину» по команде «Оружие – за спину» в два приема;

- перевод автомата из положения «за спину» в положение «на ремень» по команде «Оружие – на ремень» в два приема.

2.  Команды  обучающихся старшей  возрастной группы выполняют:

- перевод автомата из положения «за спину» в положение «на грудь» и обратно  по предварительной  команде, когда оружие берется в положение «на ремень»;

- перевод автомата из положения «на ремень» в положение «на землю» в  строю в одну шеренгу  по команде «Отделение, положить – оружие» в два приема;

- разбор оружия с земли в положение «на ремень» по команде «в ружье» в два приёма;

- выполнение воинского приветствия в движении с оружием в положении «за спину» начальнику вне строя (слева, справа).

   7.2.   Ход выполнения: по команде, отделение в колонну по одному с оружием  в положении «на ремень» выходит на исходный рубеж  и останавливается, поворачивается в шеренгу для выполнения задания.

7.3.  Командир отделения докладывает о готовности выполнения задания. Закончив выполнение, отделение в полном составе выходит с рубежа.

     Критерии оценивания:

- одиночная строевая выучка в ходе выступления - до 10 баллов;

- строевая слаженность группы (умение участников четко, синхронно и согласованно действовать в составе группы) - до 10 баллов;

- качество исполнения строевых приемов – до 10 баллов;

- правильность расположения оружия согласно поданным командам – 10 баллов;

- действия командира – 10 баллов.

 Максимальная оценка –  50 баллов

8. Жюри конкурса

8.1. Выступление участников оценивает жюри конкурса, в состав которого входят офицеры запаса, представители  советов ветеранов пограничных войск, боевых действий, городского совета ветеранов.

8.2. Жюри возглавляет председатель - полковник запаса.  Итогом обсуждения конкурсных программ является протокол заседания членов жюри, на основании которого определяются победители конкурса.

9. Дополнительные сведения

     9.1.  Участники Конкурса должны иметь начальные навыки при проведении строевых упражнений.

    9.2. Руководителям команд провести  с обучающимися обязательный инструктаж по технике безопасности и правилам обращения с оружием во время проведения конкурса, руководители команд не должны оказывать  помощь своей команде без разрешения жюри.

   9.3.   В случае фиксации членами жюри нарушений, результат выступления  команды не  будет засчитан и команда  занимает в данном виде (этапе) последнее место.

   9.4. Для выяснения вопросов, связанных с результатами выступления команды на  смотре - конкурсе, руководитель команды  обращается к председателю жюри.

   9.5. Для участия в  смотре-конкурсе  необходимо наличие  командного снаряжения:

- форма одежды – парадная (единообразная или с элементом единообразия, носки у юношей  должны быть черного цвета, колготки у девушек – телесного цвета);

- чистая сменная обувь на каждого участника, во избежание травм  для девушек не допускается обувь  высоком каблуке и с металлическими набойками;

- волосы у девушек должны быть аккуратно заплетены  и убраны под головной убор (по возможности);

- макеты оружия (при отсутствии у команды обязательного снаряжения,   выдается  оборудование стандартного образца  на время прохождения этапа).

     9.6. Для участия команды в смотре-конкурсе необходимо подать предварительную заявку до 12.00  06.02.2018  по телефону  34-27-12 (детский клуб «Рубеж»).  Именные заявки на участие подаются к месту проведения смотра – конкурса.

 

УСЛОВИЯ

проведения комбинированной эстафеты с элементами спасения на воде

среди обучающихся образовательных учреждений 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие условия   проведения  комбинированной эстафеты с элементами спасения на воде  среди обучающихся образовательных учреждений  определяют порядок  проведения, общие правила участия команд,  определения победителей и призеров.

1.2. Эстафета проводится в двух возрастных группах.

 

2. Цель и задачи

2.1. Формирование у обучающихся навыков поведения в экстремальных ситуациях на воде, умений оказать помощь тонущему человеку.

2.2. Соблюдение правил поведения на воде при выполнении заданий эстафеты, правил  техники безопасности при купании в  закрытом  бассейне.

2.3.  Развитие умения работать в команде.

3.Время и место проведения

 3.1.  Соревнования проводятся на базе плавательного бассейна  МАУДО «Дворец творчества детей и молодежи»  (пр. Ленина, 59):

10.02.2018  12.00   для  команд  обучающихся  младшей  возрастной группы (12-14 лет);

 10.02.2018  13.00   для  команд обучающихся  старшей  возрастной группы (15-17лет).

 3.2.  Команда состоит из 6 человек, из которых  5 юношей и 1девушка.

 

4. Порядок проведения

  4.1. Соревнования предполагают прохождение каждой командой 5-ти этапов эстафеты с обязательным выполнением условий и порядка выполнения каждого этапа.

  4.2. Для проведения соревнований организуется 2 направления.

  4.3. Расстановка участников по этапам определяется командой. Передача эстафеты происходит касанием рукой бортика бассейна, каждый участник плывёт одну длину бассейна (25 метров) и стартует из воды. Бортик бассейна можно использовать для отталкивания при старте.

4.4.  Участники 1,3,5, этапов стартуют с одной стороны бассейна, 2,4 этапа с другой стороны бассейна.

 4.5.  Команды стартуют согласно очередности по времени подачи предварительной заявки – 12 команд каждые 30 мин. Команды, не подавшие предварительную заявку, стартуют согласно очередности в конце списка.

 4.6. По команде «На старт»:

-  участники расходятся к месту старта согласно условиям проведения;

-  участник первого этапа занимает исходное положение для старта из воды.

4.7. Старт: по команде «Марш» участник первого этапа стартует согласно условиям и выполняет задание первого этапа.

 4.8. Финиш: время прохождения эстафеты фиксируется в момент касания участником последнего этапа рукой бортика бассейна.

 4.9. Задание: выполнить задание эстафеты за наименьшее время с учетом штрафных секунд.

4.10. Штрафные секунды начисляются:

- за неправильную передачу эстафеты - 10 сек;

- за непроныривание контрольной отметки (13 метров) - 10 сек;

- за ныряние более 2 раз при спасении «Утопающего» - 10 сек;

- за подачу веревочного конца в зону «Утопающего» более 1 раза – 10 сек.;

- за касание ногами дна бассейна - 10 сек.

 

5. Определение победителя

5.1. Команда-победитель определяется по наименьшему времени прохождения эстафеты с учетом штрафных секунд.

5.2.    При одинаковом результате преимущество получает команда, имеющая меньшее штрафное время.

5.3.     Победители и призеры эстафеты награждаются дипломами управления образования администрации города.

 

6. Программа

6.1. Этапы эстафеты: «Скоростной», «Ведение мяча», «Проныривание», «Транспортировка спасательного средства», «Спасение «утопающего».          6.1.1. 1-й этап  «Скоростной»

          Задание: проплыть этап за наименьше время.

          Условие: стиль плавания выбирается участником.

6.1.2. 2-й этап «Ведение мяча»

          Задание: проплыть этап с одновременным ведением мяча перед собой.

          Условие: фиксировать мяч в руке, бросать мяч вперед  запрещается.       

6.1.3. 3-й этап «Проныривание»

          Задание: нырнуть  под воду, проплыть под водой до контрольной отметки (длина 13 метров),  затем  всплыть на поверхность воды и  доплыть до конца этапа вольным стилем.

6.1.4.  4-й этап «Транспортировка спасательного средства»

          Задание: транспортировать спасательное средство (надувной круг) к месту назначения (до конца этапа).

          Условие:  задание на этапе выполняют 2 участника,  одновременно удерживая спасательное  средство плывут, транспортируя его.

 6.1.5. 5-й этап «Спасение «утопающего»

          Задание: выполнить действия по спасению «утопающего». Участник (далее – «спасающий») плывет вольным стилем до контрольной отметки,  ныряет на глубину и достает условный предмет, обозначающий  «утонувшего»   (пластмассовую 5 литровую бутылку с водой, подкрашенной  окисью марганца), затем всплывает на поверхность и дожидается помощи команды. Одновременно с этим остальные участники команды бросают веревочный конец в зону «спасающего», «спасающий» захватывает веревочный конец, команда подтягивает его  вместе со спасенным «утопающим» к бортику.

         Условия:

-  «спасающий» для  спасения «утопающего» делает не более 2-х попыток;

 - команде на подачу веревочного конца в зону «спасающего»  предоставляется 1 попытка.

 

7. Дополнительные сведения

    7.1. Участники соревнований должны иметь начальные навыки спортивных и прикладных видов плавания, допуск (медицинскую справку  о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний) к участию в  комбинированной эстафете на воде, заверенный медицинским работником.

    7.2. Участники соревнований  и сопровождающие лица (педагоги) должны своевременно пройти инструктаж по технике безопасности и правилам поведения на воде, в закрытом бассейне, правилам дорожного движения по  пути следования во Дворец творчества детей и молодежи и обратно.

    7.3 Каждому участнику необходимо иметь при себе: сменную обувь, средства личной гигиены (плавательный костюм и шапочку, полотенце, мыло, мочалку). Форма одежды спортивная. При нарушении данных требований команда к участию в соревнованиях не допускается.

   7.4. Для участия команды в соревнованиях необходимо подать предварительную заявку до 09.02.2018   по телефону 8(3519)34-27-12 (детский клуб «Рубеж»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       УСЛОВИЯ

проведения  конкурса исполнителей военно-патриотической песни

 «Песни боевого братства»среди обучающихся образовательных учреждений

1. Общие положения

1.1. Настоящие условия   проведения городского конкурса исполнителей военно-патриотической песни  «Песни боевого братства»среди обучающихся образовательных учреждений определяют порядок  проведения, общие правила участия и определения победителей и призеров конкурса.

1.2.  Конкурс проводится в двух возрастных группах в номинациях «Солисты-вокалисты», «Вокальные коллективы».

 

2. Цель и задачи

2.1. Формирование познавательного интереса  у обучающихся к произведениям военной лирики, патриотическим песням.

2.2. Развитие  исполнительского мастерства,  повышение  качества исполнения патриотических произведений.

2.3.   Воспитание чувства патриотизма, уважения к историческому прошлому

средствами музыкального наследия.

 

                                    3. Время и место проведения

 3.1. Конкурс проводится на базе МУ ДО «Центр детского творчества Орджоникидзевского района» в Центре  народного творчества по адресу:

пр. Ленина,148:

- 12.02.2018 в 14.30 для обучающихся образовательных учреждений  младшей возрастной группы;

- 14.02.2018 в 14.30 для обучающихся образовательных учреждений  старшей возрастной группы.

4. Участники

4.1. Участниками конкурса  могут  быть  солисты - вокалисты, вокальные коллективы (дуэты, трио, квартеты) одной возрастной категории:  младшая возрастная группа - до 14 лет, старшая возрастная группа 15-17лет.       

4.2.  Исполнитель может  участвовать только в одной  номинации.

  

5. Порядок проведения

 5.1. Конкурсное задание - исполнить выбранное произведение, соответствующее тематике конкурса, получить лучшую комплексную оценку жюри согласно критериям   по итогам   двух  частей. Максимальная оценка (МО) – 70 баллов.

 5.2. Конкурсные выступления проводятся согласно очередности в сопровождении фонограммы «минус - один» или аккомпанемента. Запись фонограммы или наличие музыкального сопровождения (инструмента) обеспечивается участниками конкурса.

 

6. Определение победителей

 6.1. Победители и призеры  определяются в номинациях   в каждой  возрастной группе  из числа  конкурсантов, набравших  наибольшее количество баллов на основе комплексной оценки жюри.

 6.2. При одинаковой сумме баллов преимущество получает конкурсант, показавший лучший результат в части конкурса – «Конкурсное выступление».

7. Программа

          Программа конкурса предполагает участие конкурсантов в двух частях конкурса:

7.1. Первая часть «Конкурсное выступление». Каждый конкурсант исполняет не более одного произведения в каждой номинации продолжительностью не более 4-х минут каждая.

Критерии оценки (максимальный балл – 50 баллов):

- сценический образ исполнителя (элементы театрализации,  танец) – до 10 баллов;

-вокально-музыкальные данные (хороший голос, чистота интонирования, чувство ритма, хорошая дикция) – до 10  баллов;

- культура исполнения – до 5 баллов;

- артистизм – до 5 баллов;

- степень оригинальности – до 5 баллов;

- соответствие тематике Конкурса – 5 баллов;

-патриотическая составляющая (умение довести до зрителя смысл исполняемой песни) – 5 баллов;

- общее впечатление – 5 баллов. 

7.2. Вторая часть «Представление выбранного произведения». Материал представляется  жюри перед началом конкурса в печатном варианте на листах формата А-4 (не более 2-х печатных страниц) и размером шрифта Times14.

         Содержание материала:

- история создания произведения;

- факты биографии авторов слов и музыки;

- патриотическая значимость в истории страны;

- личное отношение исполнителя к выбранному произведению.

Критерии оценки (максимальный балл – 10 баллов):

- достоверность - 5 баллов;

- полнота информации - 5 баллов;

8. Жюри

8.1. Выступление участников оценивается жюри конкурса, возглавляемое председателем. В состав жюри входят  специалисты в области музыкальной культуры,  педагоги  учреждений дополнительного образования управления культуры и управления образования.

8.2. Итогом обсуждения конкурсных выступлений является протокол заседания членов жюри, на основании которого определяются победители  и призеры конкурса.

     8.3. Победители и призеры конкурса  исполнителей патриотической песни

награждаются дипломами управления образования администрации города

Магнитогорска, приглашаются для выступления в концертной программе фестиваля по итогам месячника «И мужество как знамя пронесем», который состоится 28.02. 2018  в МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи». 

ТЕХНОСИТИ

Корректор ошибок

Отделы

Таблетки для похудения эффективные. Эффективные зеленые таблетки для похудения. Таблетки для похудения отзывы цена. Сердечная недостаточность симптомы. Бывает ли острое сердечное недостаточность. Острая сердечная недостаточность причины. Народное лечение гипертонии. Лучшие методы лечения гипертонии. Артериальная гипертония лечение. Методы лечения алкогольной зависимости. Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях. Быстрое лечение алкогольной зависимости отзывы. Мужское бесплодие причины. Важные бесплодие причины лечение. Психологические причины бесплодия. Ринопластика до и после. Сколько стоит ринопластика в россии. Рнопластика кончика носа. Сделать пластическую операцию. Где сделать пластическая операция лица. Сколько стоит пластическая операция. Лечение артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия рекомендации от доктора. Артериальная гипертензия степени риска.
Отдел интеллектуального развития детей
Основная информация
Малая академия наук
Результативность
Программа «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности»
Перечень исследовательских работ
Анализ деятельности отдела
Программа деятельности отдела
Конкурсы отдела интеллектуального развития детей
Отдел организационно-массовой и досуговой деятельности
Основная информация
Мастера хорошего настроения
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма
Методическая копилка
Художествеенно-эстетический отдел
Конкурсы художествеенно-эстетического отдела
Основная информация
Физкультурно-спортивный отдел
Отдел туристско-краеведческой и допризывной подготовки
Основная информация
Мероприятия отдела
Положение
Итоги
Лето
Технический отдел
Основная информация
Публикации
Конкурсы технического отдела